Menu

AZ EN RU
Главная Новости Создали В 2018, Извлекают Выгоду В 2020

Создали в 2018, извлекают выгоду в 2020

2020-08-11

Компания Marcom Marketing and Communication, правильно разработавшая план антикризисной коммуникации 2 года назад, сумела сохранить свои позиции на рынке в период пандемии.

По словам исполнительного директора компании Джейхуна Фарзалиева, услуги, которые они начали оказывать в 2018-2019 годах, в настоящее время являются наиболее востребованными.

«Для нас всегда был актуален вопрос создания альтернативных услуг на рынке. Мы стараемся анализировать не только сегодняшний маркетинговый ход участников рынка, но и риски, с которыми они могут столкнуться в будущем. Это помогает нам представлять новые услуги для таких ситуаций. Практика показала, что во время финансового кризиса 2015 года и последующих лет в мире, в том числе и в нашей стране, подавляющее большинство компаний в первую очередь стали серьезно сокращать маркетинговые расходы, в том числе сокращать сотрудников маркетингового департамента. Это же серьезно повлияло на позиции таких компаний на рынке. А сам процесс восстановления стоил и длительного времени, и большого бюджета. Чтобы избежать повторения подобных процессов в компаниях, в рамках плана антикризисной коммуникации мы представили такие услуги, как аутсорсинг (outsource) маркетинга, маркетинговый аудит, контент-маркетинг.»

Джейхун Фарзалиев отметил, что период наличия внутреннего департамента маркетинга компании остался в прошлом.

«Сегодня департамент маркетинга - это дополнительные расходы, пустая трата времени и риск для малых и средних предприятий. Наши исследования показали, что многие компании недовольны деятельностью своих сотрудников в области маркетинга. Есть объективные и субъективные причины этого отношения. Проанализировав эти вопросы, мы в 2018 году запустили на рынок услугу аутсорсинга маркетинга. Эта услуга позволяет компаниям экономить на собственных маркетинговых расходах, не нанимать штатных сотрудников, занимающихся маркетингом. Во многих случаях компании совершают ошибки в выборе сотрудников или не могут нанять нужного сотрудника из-за требования высокой заработной платы. Это приводит к тому, что компания движется неправильным путем или же отстает в этом направлении. Служба аутсорсинга маркетинга предотвращает возникновение тех или иных негативных ситуаций. Механизм работы услуги аутсорсинга маркетинга достаточно прост. Организуется двусторонняя встреча. На встрече обсуждается проделанная и предстоящая работа в компании. Затем проводится аудит проделанной работы и определяется объем предстоящей работы. На основе предстоящей работы для компании разрабатывается дорожная карта, виды услуг, план выполнения работ и годовой график цен. Цены, которые мы предлагаем клиенту, могут варьироваться в зависимости от текущего состояния компании, результатов аудита и объема предстоящей работы. Эта услуга более выгодна с точки зрения комплексного и оперативного выполнения работы клиента.»

Исполнительный директор компании также затронул вопрос о том, что многие компании во время пандемии провели аудит деятельности своих сотрудников по маркетингу.

«Проведение аудита деятельности департамента маркетинга является таким же стандартным процессом как финансовый аудит. В период пандемии многие компании пользуются услугами маркетингового аудита для проверки эффективности, достоверности проделанной работы по маркетингу. Хотя эта услуга во многих случаях создает напряженные отношения между нами и некоторыми агентствами, и частными лицами, работающими в этом секторе, мы всегда выражаем, что нашей целью является защита рынка и предпринимателей.»

Джейхун Фарзалиев подчеркнул, что основной причиной того, что многие участники рынка не могут полностью осуществить цифровую трансформацию, является контент.

“Во все времена в маркетинге контент играл важную роль. До пандемии в Азербайджане многие компании больше ориентировались на офлайн-коммуникации. А сейчас наблюдается полная противоположность этому процессу. Учитывая это заранее, мы представили услугу контент-маркетинга. Чтобы компания в полной мере и эффективно применяла инструменты цифрового маркетинга, ей в первую очередь нужен контент. Представьте, что вы продаете какие-либо продукты или услуги. Для этого вы должны сначала создать веб-сайт, который соответствует потребительскому поведению и стандартам Google. А для того, чтобы разработать сайт, вам прежде всего нужно обработать полезный контент. Данная услуга поможет вам в будущем сэкономить бюджет при использовании маркетинговых инструментов, таких как социальные сети, Google Ads, услуги google SEO.”

Отметим, что компания Marcom Marketing and Communication продолжает свою деятельность в Азербайджане и Грузии. Компания предлагает 31 маркетинговую услугу в обеих странах. Компания также является консультантом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам маркетинга.