Menu

AZ EN RU
Главная Новости Seo – Это Не Система, А Цифровая Стратегия.

SEO – это не система, а цифровая стратегия.

2019-04-15

Компания Marcom, продолжающая свою деятельность в сфере маркетинга и коммуникаций в Азербайджане и Грузии, представляет интервью своего эксперта по SEO Турала Рустамли.

На каком уровне находится интерес компаний в Азербайджане к цифровому маркетингу?

Интерес многих компаний к цифровому маркетингу неуклонно развивается, пусть и маленькими шагами. Если раньше некоторые компании полагали, что «достаточно и одного сайта», то теперь к этому вопросу стали подходить более серьёзно. Компании понимают, что век традиционных маркетинговых инструментов подходит к концу, и теперь их клиенты, можно сказать, почти всю информацию получают из Интернета. Сегодняшние компании уже начинают подсчитывать, во сколько им обходится каждый клиент, что было невозможно при традиционном маркетинге. Тогда компании не могли определить, сколько человек просмотрело рекламу по ТВ, услышало её по радио или увидело на улице, так же невозможно было определить, сколько клиентов было обретено благодаря такой рекламе. 

Соответствуют ли сайты местных компаний условиям оптимизации SEO? Какие пробелы чаще всего бывают у компаний?

В Азербайджане существуют сотни тысяч сайтов, которые неинтересны поисковой системе Google. Подавляющее большинство этих сайтов имеют проблемы с текстом, программированием и структурой. Представьте себе, как может сайт компании быть интересен для поисковой системы Google, если он обладает слабым, скопированным контентом и низким рейтингом SEO. Прежде всего отмечу, что SEO - это не система, а инструмент и стратегия цифрового маркетинга.

Слабым местом многих компаний является текст и структура сайта. Смотришь, вроде компания с 10-ти летним опытом работы, однако в каждом разделе сайта размещены стандартные предложения на 2-3 строки. С другой стороны, если компании поручают услуги по обновлению сайта и SEO Оптимизации другой, посторонней компании, они не предоставляют ей подробную информацию о направлении деятельности компании, её философии, основных и дополнительных услугах или товарах. Это же приводит к тому, что работа оказывается выполненной наполовину. Компании во многих случаях неправильно выбирают себе партнёра в сфере маркетинга. Так как заказчик не обладает достаточными знаниями по соответствующему разделу цифрового маркетинга, многие маркетинговые компании пользуются этим и обманывают его. В результате заказчик терпит неудачу, отбрасывается назад в своей деятельности, а маркетинговая компания бросает тень как на другие маркетинговые компании, так и на весь сектор в целом. 

Новый алгоритм Поисковой системы Google уже берёт SEO из базы данных. Как это проявляется на сайтах местных компаний?

Во многих новостных отчётах пишется о том, что возрастает спрос на «чёрную SEO оптимизацию» (Black Hat SEO). «Чёрная SEO оптимизация» - это способ выдвижения сайта в первые ряды методами, которые запрещены Google. В европейских странах тысячи сайтов были заблокированы Google из-за «чёрной оптимизации». Хотя ещё не было официального заявления от Google, ожидается, что в 2019 году Google с целью ограничения использования «чёрной SEO оптимизации» синхронизирует данные с базой SQL. В этом случае написанные ключевые слова, заголовки будут не только исследованы ботом Google, но даже им изменены. Думаю, что тогда более 70% сайтов в Азербайджане могут быть заблокированы Google или отброшены в самый низ результатов поиска.

Может ли правильное построение SEO Оптимизации приносить доход компаниям? Как происходит этот процесс в мире?

Компании, которые выстроили правильную стратегию цифрового маркетинга, идя в ногу с последними изменениями в SEO, могут укреплять свой имидж в Интернете и повышать надежность своих веб-сайтов. Хотя стратегия SEO-оптимизации изначально требует затрат, выделенные средства при правильном управлении ими помогут достичь хороших результатов в долгосрочной перспективе и сэкономить на средствах, которые компания использует для платной рекламы. Конечно, это зависит от маркетинговой компании, с которой компания сотрудничает. За рубежом услуги SEO-оптимизации приносят достаточный доход фирмам и индивидуальным предпринимателям. В этой сфере есть такие люди и компании, которые зарабатывают от 40 до 80 долларов в час. В отличие от AddWords, SEO оптимизация бесплатна, что приносит большой доход компаниям. Если учесть, что 10-ти долларовая реклама в Google Adwords будет показана 1000 (тысяче) пользователям, то этот процесс происходит в SEO бесплатно. Достижение же цели (100 000 пользователей) предотвращает расходы компании в 1 000 долларов.

Для правильного построения этого процесса важно точно знать, что такое SEO оптимизация. Компании должны понимать, что SEO не может в одиночку осуществить продажи. Если интересы пользователей не удовлетворяются, то нелогично ожидать их наплыва на сайт или же высокого трафика сайта. Все компоненты должны составлять единое целое. SEO оптимизация - это не процесс на несколько дней. Для улучшения статуса сайта требуются месяцы, и в течение этого периода постоянно идёт работа над сайтом.

Есть ли в Азербайджане компании или индивидуальные предприниматели, способные оказать услугу SEO Оптимизации на профессиональном уровне? С кем компаниям было бы работать эффективнее и безопаснее?

В этой сфере есть как опытные компании, так и индивидуальные личности, пользующиеся отсутствием знаний клиента по этой сфере и обманывающие его. С кем разрабатывать услугу SEO-оптимизации зависит от характера бизнеса и финансового состояния компании. Есть такие сферы, где для SEO оптимизации требуется команда. Например, для того чтобы провести SEO-анализ в сфере недвижимости нужно исследовать более 300 слов. Анализ такого количества ключевых слов одним человеком займёт слишком много времени, к тому же получится, что компания доверит анализ человеку, который не знает соответствующие технические входы сайта. А это неправильно, как с точки зрения безопасности, так и в связи с тем, что между сторонами нет письменного соглашения. 

Бывают и такие случаи, когда компания хочет воспользоваться услугой SEO Оптимизации, однако ошибки, допущенные при программировании сайта другой компанией, мешают процессу оптимизации. Тогда компания-заказчик оказывается в безвыходном положении и вынуждена бывает отказаться от SEO-оптимизации. Я хотел бы порекомендовать компаниям, заказавшим услугу SEO-оптимизации, проверить, есть ли в распоряжении индивидуальных лиц, с которые они работают, опытные программисты или нет. Потому что для устранения ошибок, допущенных при программировании, рекомендуется работать вместе с опытным программистом. В противном случае эффективность будет ниже ожидаемой.