Menu

AZ EN RU
Главная Новости Компании Проводят Аудит Маркетинговой Деятельности

Компании проводят аудит маркетинговой деятельности

2020-05-18

Увеличилось число компаний, поручивших аудит своей деятельности компании Marcom, которая предлагает маркетинговые и коммуникационные услуги местным участникам рынка.

По словам исполнительного директора компании Джейхуна Фарзалиева, пандемия вынудила многие компании работать более эффективно. «Многие компании начали пересматривать отношения со своими рекламными и маркетинговыми агентствами в связи с пандемией. Компании, которые не уделяют достаточного внимания цифровому маркетингу, уже проводят аудит работы агентств, с которыми они работают, для измерения эффективности своих услуг. Хотя это и поднимает двусторонние отношения на новый уровень, но также вызывает некоторые проблемы. Переход к цифровой эре также значительно увеличил спрос на услугу «Маркетинговый аудит», которую мы запустили в 2019 году. В ходе рассматривания обращений, полученных нами в течение дня, мы наблюдаем много неприятных моментов. Эти случаи иногда возникают в результате легкомысленного подхода обеих сторон к этому вопросу.

Недостаточно просвещают клиента

По словам Джейхуна Фарзалиева, основной причиной этих неприятных ситуаций является недостаточная осведомленность клиента. «Не все агентства предоставляют клиенту полную информацию и услуги. Тот факт, что клиент не знает деталей дела, естественно, бывает на руку некоторым агентствам или частным лицам, работающим в этой области. Клиент теряет как имидж, так и серьезный бюджет, потому что другая сторона злоупотребляет невежеством клиента и не выполняет свои обязательства своевременно и правильно».

Приостановили свою деятельность

По словам Фарзалиева, некоторые агентства, работающие со многими компаниями, прекратили свою деятельность из-за отсутствия финансовой стабильности в текущей ситуации. «Негативные ситуации, которые возникают, когда мы проверяем работу, проделанную этими агентствами на основании заказа, вызывают серьезное недовольство клиента. Решения, которые мы предлагаем для исправления ситуации, часто заставляют нас начинать с нуля, что невозможно из-за финансового положения многих компаний. Таким образом, эти компании теряют свои позиции на рынке. Такую же ситуацию испытывают фрилансеры, которые не работают по контракту. В большинстве случаев проблема не может быть решена из-за отсутствия правового регулирования между сторонами».

Безответственность компании-заказчика

При рассматривании поступающих обращений, мы также были свидетелями безответственности клиента. Анализ контракта и предложений показывает, что неспособность заказчика своевременно предоставить информацию подрядчику, в том числе отсутствие ответа на письменные запросы, привела к пробелам во многих услугах. Эти пробелы позже привели к серьезным сбоям.

Мы стараемся быть справедливыми

По словам директора, компания Marcom старается быть справедливой во всех случаях. «Наша цель - продемонстрировать свою справедливую позицию между сторонами. Служба маркетингового аудита создана для защиты участников рынка. Каждое рекламное агентство, а также частное лицо, должно обучать компании и предоставлять им необходимые услуги за деньги, которые они получают. Только в этом случае можно добиться появления новых участников рынка и долговечности существующих компаний».

Marcom Marketing and Communications предлагает 28 маркетинговых услуг своим клиентам на рынках Азербайджана и Грузии. Компания также является консультантом по маркетингу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).