Menu

AZ EN RU
Главная Новости Клиенты, Которые Хотят Европейский Сервис По Азербайджанским Ценам - Интервью

Клиенты, которые хотят европейский сервис по азербайджанским ценам - Интервью

2019-04-22

Какая услуга или услуги на сегодняшний день больше других заказываются компаниями на рынке?

Последовательность услуг, которые заказываются компаниями на рынке, я бы определил следующим образом. На рынке маркетинговых услуг первое место занимает управление социальными сетями, второе - разработка корпоративных веб-платформ и веб-платформ для электронной коммерции, третье - реклама в Google и услуги SEO Оптимизации. Качество же вышеперечисленных услуг зависит от профессионализма работников компании, оказывающей маркетинговые услуги.

С какими проблемами сталкиваются компании, предлагающие маркетинговые услуги и пользующиеся этими услугами на местном рынке?

Количество компаний предлагающих маркетинговые услуги на рынке продолжает расти с каждым годом. Это нормально с точки зрения формирования рыночной конкурентной среды. Однако, несмотря на тенденцию роста, многим компаниям вскоре приходится покинуть рынок. Причины же этого разные. Причиной могут быть: неправильное исследование (изучение) рынка, отсутствие у компании стратегии, недостаточный профессионализм привлекаемых кадров и финансовые трудности. Что касается проблем, стоящих перед обеими сторонами, здесь ситуация немного запутанная. Ряд недавно открывшихся компаний или компаний, чья деятельность не регулируется, стремятся получить свою долю на рынке, но не обладая профессиональными кадрами, соответствующей материально-технической базой, в том числе финансовой устойчивостью, оставляют на половине пути доверившиеся им малые и средние предприятия. Такие компании не предоставляют дорожной карты по планируемым работам, глубоко не анализируют философию предприятия, направление его деятельности, предоставляют ненужные маркетинговые инструменты, не проанализировав текущее состояние. 

Наш опыт показывает, что предприятия, которые желают воспользоваться маркетинговыми услугами, наиболее часто сталкиваются с проблемами из-за того, что маркетинговая компания проводит свою работу не подготовившись, без плана, на низком профессиональном уровне. В результате клиент «попадает в реанимацию». Возродить же клиента, то есть вернуть его на рынок нам бывает довольно сложно. Тот материальный и моральный ущерб, который был нанесён клиенту из-за действий предыдущей маркетинговой компании, мешает нам расположить его к себе при встрече. Именно по этой причине мы с целью оздоровления и защиты рынка создали и предоставили компаниям такую услугу как маркетинговый аудит.

Могут ли клиенты полностью объяснить, чего они хотят, заказывая какую-либо маркетинговую услугу?

В настоящее время существует несколько форм подхода среди клиентов. Среди них чаще всего встречаются: 1) те, кто не знают, чего хотят, 2) те, кто знают, чего хотят, обращаются в маркетинговые компании и указывают им путь, 3) те, кто хочет европейский сервис по азербайджанским ценам. Работать со всеми тремя категориями клиентов довольно сложно. В компаниях, которые практикуют подход к маркетингу исходя из этой философии, обычно не бывает отдела маркетинга или же этими вопросами занимается несведущее лицо, что замедляет рабочий процесс, негативно сказывается на его качестве и в результате получается не полностью выполненная работа.

Могут ли маркетинговые компании полностью удовлетворить маркетинговые требования местного рынка?

По итогам ежедневных встреч, а также изучения нововведений рыночных компаний могу сделать вывод, что маркетинговые требования местного рынка полностью не удовлетворяются. Причины же этого я подробно объяснил при ответе на предыдущие вопросы. Должно быть доверие между компанией-заказчиком и маркетинговой компанией. Предлагающее маркетинговые услуги лицо (будь то фирма, или индивидуальный предприниматель) не должны обманывать заказчика, пользуясь отсутствием у него специфических знаний в этой области. Этот рынок принадлежит всем нам. Его нужно защищать и развивать. Иногда нужно абстрагироваться от материальных интересов, и предпринимать определённые действия только с целью развития рынка.